ВЛАДИМИР АЛЕНИКОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ
Представляем новые книги нашего давнего члена, известного кинорежиссера и писателя Владимира Аленикова. Автор знаменитых книг и фильмов о Петрове и Васечкине, а также таких популярных картин, как «Биндюжник и Король», «Феофания, рисующая смерть», «Пистолет (с 6 до 7.30 вечера)», «Улыбка Бога, или Чисто одесская история» и др., Владимир Алеников предстает на страницах новых книг в самых разных ипостасях. В поэтическом сборнике «Время дождей. Стихи и переводы» (ИД ПЕТРОПОЛИС) он выступает в качестве одаренного поэта и поэта-переводчика.
В книге «Случайные закономерности», изданной в серии «Весь ХХ век» (ЗЕБРА) Алеников уже не только поэт и переводчик, но и талантливый прозаик и яркий эссеист, владеющий редким мастерством увлекательно рассказывать истории. У него тонкое чувство юмора и острая наблюдательность, благодаря чему Владимир Алеников пишет равно убедительно и для взрослых, и для детей.
Именно для детей написана книга «Петров и Васечкин в Африке», сиквел предыдущей книги об этих героях – «Петров и Васечкин в стране Эргония». На этот раз закадычные друзья и, разумеется, предмет их общего поклонения – красавица, спортсменка и отличница Маша Старцева оказываются в Африке, где сталкиваются и с дикими хищниками, и с ядовитыми змеями, и с древним племенем масаи, и даже с кровожадными сомалийскими пиратами. Читателей снова ждёт почти невероятная захватывающая история, рассказанная с присущим автору юмором, в которой всем троим знаменитым персонажам вновь придётся применить свои лучшие качества.