ПОЗДРАВЛЯЕМ ИРИНУ ЕВСУ, ЛАУРЕАТА ВОЛОШИНСКОЙ ПРЕМИИ-2016
В Коктебеле объявлены победители Международной Волошинской премии-2016. Победителем в номинации «Лучшая поэтическая книга 2015 года» (на русском языке) стала член Русского ПЕН-центра Ирина Евса (Харьков) за книгу «Юго-Восток» (М.: Арт Хаус медиа, 2015»). Специальная премия Союза российских писателей «За сохранение традиций русской поэзии» также досталась Ирине Евсе. Не осталось ненагражденным и московское издательство Арт Хаус медиа – оно было отмечено Специальным дипломом за издание и выдвижение на Международную Волошинскую Премию книги лауреата Ирины Евсы «Юго-Восток».
В номинации «За вклад в культуру» лауреатом стал поэт и переводчик Кшиштоф Шатравски (Ольштын, Польша) за широкую популяризацию русской культуры, активную творческую работу по созданию общеславянского культурного пространства, переводы на польский язык произведений Максимилиана Волошина и современных российских поэтов.
Международная Волошинская Премия была учреждена Домом-музеем М. А. Волошина Музея-заповедника "Киммерия М. А. Волошина", Фондом "Волошинский сентябрь", Союзом российских писателей, Центром новейшей русской литературы РГГУ в память о Максимилиане Александровиче Волошине, выдающемся поэте, художнике и мыслителе, для поддержки и популяризации авторов, пишущих на русском языке, вне зависимости от возраста и места их проживания; для привлечения внимания широкой общественности к талантливым произведениям современной литературы; а также в знак признания заслуг перед культурой как писателей, так и общественных деятелей.