Протокол № 5 заседания Исполкома от 27.11. 2018

admin-ajax

ПРИСУТСТВОВАЛИ: Евгений Попов, Игорь Волгин, Борис Евсеев, Ефим Бершин, Константин Кедров, Марина Кудимова, Андрей Новиков-Ланской.

Заочно приняли участие в голосовании: Валерий Попов, Михаил Кураев, Даниэль Орлов, Юрий Милославский, Вячеслав Пьецух, Владимир Семёнов.

Повестка дня

1. О сегодняшней ситуации в Русском ПЕН-центре.

2. Об изменениях в Дирекции ПЕН-центра.

3. Об Общем собрании.

4. Разное.

Кворум имеется. Ведущим заседания избран Борис Евсеев.

Голосовали: «за» - единогласно.

По первому вопросу

СЛУШАЛИ: Евсеева Б.Т., рассказавшего о сегодняшней ситуации в ПЕН-центре. Выводы созданной в мае Комиссии по проверке административно-хозяйственной деятельности дирекции Русского ПЕН-центра (Комиссия продолжает свою работу) - были зачитаны на предыдущем заседании Исполкома (01.11.2018), были намечены пути улучшения этой деятельности, после чего 02.11.2018 неожиданно поступило заявление от Директора Демченкова М.И. с просьбой «снять с него полномочия Директора Русского ПЕН-центра». С того дня М.И. Демченков на работе не появляется, на контакты с руководством не идет, мотивы его поведения неизвестны, документы и материальные ценности в полном объёме им не сданы, текущая деятельность Русского ПЕН-центра парализована.

ПОСТАНОВИЛИ: 1) уволить Демченкова М.И. с поста Директора Русского ПЕН-центра после сдачи им всех документов, материальных ценностей, оформления Президентского гранта на премию им. Ф. Искандера в сумме 2 млн. 410 тыс. руб., полученного Русским ПЕН-центром 31.10.2018, оформления ежегодных стипендий, выделенных Министерством культуры РФ (40 стипендий, по 72 000 руб. каждая), а также предоставлении справок об отсутствии у дирекции Русского ПЕН-центра долгов и кредитов.

2) Вывести Демченкова М.И. из состава Исполкома с 27 ноября 2018 г.

Голосовали: «за» - 12; «против» – нет; «воздержался» – 1.

СЛУШАЛИ: Евсеева Б.Т., сообщившего о поступившем в Исполком заявлении от двух членов Ревизионной комиссии Русского ПЕН-центра, Тарасовой М.Б. и Цуркана В.Н., предложивших в связи с назревшими проблемами провести внеочередное Общее собрание. Далее Евсеев Б.Т. ознакомил присутствующих с Особым мнением члена Ревизионной комиссии Алькаевой З.Ю.

ПОСТАНОВИЛИ: принять к сведению Заявление и Особое мнение, поступившие от членов Ревизионной комиссии, и информировать об этом Общее собрание.

Голосовали: «за» - 12; против» - нет; «воздержался» - 1.

По второму вопросу:

СЛУШАЛИ: Попова Е.А., предложившего временно возложить исполнение обязанностей Директора Русского ПЕН-центра на Новикова-Ланского А.А. до утверждения его в должности Директора Русского ПЕН-центра на Общем собрании.

ПОСТАНОВИЛИ: в связи с отсутствием на рабочем месте Демченкова М.И., назначить с 27.11.2018 ВРИО Директора Русского ПЕН-центра Новикова-Ланского А.А. до утверждения его кандидатуры на Общем собрании Русского ПЕН-центра.

Голосовали: «за» - 12; «против» - нет; «воздержался» - 1

По третьему вопросу:

СЛУШАЛИ: Евсеева Б.Т. об отказе ПАО Сбербанк признать подпись ВРИО Директора, и разъяснениях работников Сбербанка, о невозможности признания этой подписи без внесения нового директора в ЕГРЮЛ, на чём также настаивают Минюст и налоговики.

ПОСТАНОВИЛИ: поскольку подписи Директора и Президента крайне важны для бесперебойной деятельности ПЕН-центра (получения грантов, стипендий и др.), провести плановое Общее отчётно-выборное собрание 20 декабря 2018, с тем, чтобы вновь утвержденных Общим собранием Президента и Директора ввести в ЕГРЮЛ.

Голосовали: «за» - 12; «против» - нет; «воздержался» - 1.

По четвертому вопросу «Разное»:

СЛУШАЛИ: Попова Е.А., указавшего на необходимость обратиться ко всем членам ПЕНа, имеющим задолженность по взносам, с просьбой незамедлительно погасить ее, так как неуплата взносов тяжело сказывается на работе Русского ПЕН-центра.

ПОСТАНОВИЛИ: опубликовать на сайте обращение ко всем членам ПЕН-центра с напоминанием о необходимости, согласно Уставу, платить взносы регулярно!

Голосовали: «за» - единогласно.

Председательствующий: Борис Евсеев
Протокол: Екатерина Турчанинова

Приложение к Протоколу №5

Членами Исполкома Русского ПЕН-центра утверждены следующие документы:

1.Письмо-уведомление членам Русского ПЕН-центра о проведении Общего отчётно-выборного собрания 20 декабря 2018 г.

2. Бюллетень для голосования с предлагаемой Исполкомом Повесткой дня на Общем отчётно-выборном собрании 20.12.2018.

Голосовали: «за» - 12; «против» – нет; воздержался – 1.

Председательствующий: Борис Евсеев

Секретарь – Екатерина Турчанинова

Поделиться: